Telegram начнет продажи Gram'ов 10 июля!

Telegram начнет продажи Gram'ов 10 июля!

 

На TechCrunch (самое большое в мире издание о стартапах и венчурных инвестициях) сегодня вышла статья о дате старта продаж токенов Gram на бирже.

 

Материал на английском, поэтому ниже мы перечислим ключевые пункты статьи:

 

1. Ограниченная продажа Gram'ов будет реализована 10 июля на бирже www.liquid.com.

 

2. По факту это не является официальной датой запуска в оборот Gram'ов, поскольку инвесторы первых двух раундов не смогут начать продажу своих монет. Более того, те, кто сможет купить Gram'ы 10 июля, также не смогут получить их сразу. Так как это только предпродажа, и сам блокчейн TON не запущен, то и с этими монетами ничего нельзя будет сделать. Поэтому 10 июля покупатели приобретут некий вариант фьючерса на Gram'ы, и до запуска TON их монеты будут храниться в стейблкоине USDC, который привязан к доллару.

Кроме того, после запуска блокчейна Telegram, те, кто купит Gram'ы 10 июля, будут получать четверть своих Gram'ов каждые 3 месяца. То есть, в итоге полную суммую получат ровно через год.

 

3. Gram'ы на бирже будет продавать не сам Telegram, а некий фонд Грамм Азия, который называет себя крупнейшим держателем Gram'ов в Азии.

 

4. По словам Telegram, такая частичная публичная продажа, фактически, фьючерсов на Gram нужна для тестирования спроса на монету и подогревания интереса к проекту. Кроме того, это давно планировалось, как стадия между запуском тестнета и майннета TON.

 

5. Граждане США, Канады, Японии, Кореи, Беларусии не смогут купить Gram'ы 10 июля. Им придется дождаться открытия полноценной продажи.

 

6. Telegram планирует запустить TON в октябре – прямо впритык к дедлайну (31 октября), в случае просрочки которого Дуров должен будет вернуть деньги инвесторам.

 

А теперь несколько мыслей об этой новости от нашей редакции:

 

1. Сайт gramasia.com, прямо-таки скажем, выглядит крайне странно. Похоже на заглушку, собранную за пару дней. В качестве сотрудников числится всего один человек – некий Dongbeom Kim, который одновременно является основателем и директором этого фонда. Похоже, что это действительно скорее не фонд, а один человек. Как так вышло? Либо он является инвестором первоначальных стадий ICO и получил дополнительные преференции от Павла Дурова, как крупнейший азиатский покупатель (напомним, что Дуров планирует захватить азиатский рынок мессенджеров именно за счет популяризации TON на нем), либо это просто необходимая Дурову юридическая прослойка в Азии для законной реализации монет на азиатском рынке. Напомним, что Азия является регионом с наиболее зарегулированным и прозрачным на данный момент рынком криптовалют.

 

2. Liquid является достаточно скромной биржей и не идет ни в какое сравнение по объемам торгов с Binance. Почему Дуров выбрал именно этого игрока? Причин может быть несколько: Binance или другие крупные биржи могли потребовать слишком высокие комиссии и бонусы за проведение подобной сделки; также в статье говорится, что Liquid организует лучшее соблюдение законов таких стран, как Япония, и является более безопасным с точки зрения проблем с законом при запуске такого огромного проекта, как TON.

 

Подписывайтесь на канал Новости TON, чтобы быть в курсе событий вокруг криптовалюты Gram.